Учения для волонтера — всегда праздник. К ним готовятся долго и тщательно. Продумывают легенду (не без каверз!), перетряхивают оборудование (нельзя, чтоб на поиске что-то отказалось работать), пополняют личные аптечки (помните про каверзную легенду). В общем, что для организаторов, что для обучающихся учения — это Событие. Именно так, с большой буквы.
Вот и учения, запланированные в лесном массиве близ деревни Ларино, обещали стать событием. Легенду мы придумали не сложную, но с парочкой каверз. Впрочем, главную каверзу нам подкинуло Дорогое Мироздание: за три дня до нашей тренировки в районе прошел смерч. Обнаружили мы это за шесть часов до старта. Ну… Что ж. Будем импровизировать на месте, решили мы. Переделывать легенду и локацию было некогда.
В 8-30 старт. Звонок на горячую линию из Еддс Ярославского района. В лесу бабушка, повредила ногу, двигаться не может. Опрос бабушки показывает: в лесу она не одна была. Где-то ходит ещё и заблудившийся дед.
9-30 на место выезжают группы. К 10 часам координатору удается локализовать бабушку довольно точно. Необходимо послать за ней группу эвакуации. Ждём съёмочную группу — ребята с первого ярославского хотели заснять процесс эвакуации. Пока ждём, даём возможность поискать бабулю собаке Лесе. Убеждаемся, что координатор верно определил местонахождение бабушки. Леся справляется с задачей быстро и весело. Правда, на обратном пути решает найти всех встречных бабушек, собирающих чернику. Бабушки были не вполне готовы к тому, что их обозначит вылетевшая неведомо откуда лохматая псина, и выражали недовольство.
Около 11-30 группа эвакуации находит бабушку на отклик. Начинаем эвакуацию и… «Ярспас, горячая линия… Что?!’ Егорушка, принявшая звонок, меняется в лице. «Три года?» Инфорги переглядываются. «Отзывай группы из леса. Ребенок. 3 года. Лес. Срочно!».
Баламут в рацию командует возвращение в штаб. Кто-то набирает командира. Кто-то руководит сворачиванием штаба. Из леса показывается группа эвакуации. Впереди группы на крейсерской скорости несётся «потеряшка» в исполнении Искры.
Через 15 минут стартуем. По пути собираем информацию, те, кто завтра работает, отпрашиваться, кто не работает, извиняется перед друзьями или родней, что не сможет сегодня встретиться. Мчимся.
И на подъезде к Тутаеву получаем: найден, жив!
С — счастье.
Учения для волонтера всегда праздник. Но когда в нашей помощи не нуждаются — счастье.
Не теряйтесь! Ваш #ЯрСпас

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ