Марина Чекунова могла попасть в список тех, чьи лица мелькают на ориентировках с надписью «пропал человек». Могла быть найденной, а могла не быть. Ей 81 год, и целые сутки она провела в лесу

В Починке, что по дороге к Сретенью, у женщины дом, оставшийся еще от бабушки. Так что с местным лесом она знакома с детства. Но этим летом лес подвел, закружил, запутал и никак не хотел выпускать из еловых лап.

– Я зашла в лес привычной тропкой в районе 10 часов, побродила – грибов нет, и хотела уже возвращаться. Но, видимо, проскочила «выход», это, конечно, моя вина. Вперед, назад – не могу выйти и все тут, повсюду бурелом. Обошла кругом болото, вышла в Прокунино, это следующая за Починком деревня. Пока плутала, стало темнеть.

Ночь Марина Васильевна провела, сидя на бревне. Говорит, паники и страха не было, а поднимать шум и звать на помощь постеснялась, место-то знакомое. Зверье не тревожило, да и шуршание шин где-то вдалеке успокаивало. Значит, дом рядом. Ни питья, ни еды, ни лекарств она не взяла – собиралась-то ненадолго. С собой были только компас и телефон, да и тот от сырости отказался работать.

Утром ей удалось выйти на лесную дорогу. Сапоги – полные воды, штаны рваные в лохмотья. Несколько раз она падала в колею и повредила руку. Наконец ей встретились люди. Две женщины, шедшие по грибы, сразу предложили потеряшке помощь и довезли до дома.

Лесной бардак

Теперь Марина Чекунова пытается выяснить, кто в ответе за состояние лесов, и почему они в таком состоянии, что невозможно выбраться.

— Раньше лес был чище, а сейчас бесхозность полная. Смотришь на дорогу сквозь непролазную чащу и чувствуешь безысходность, – рассказывает она. – Столько людей стало пропадать в лесу! А как же пожар тушить, коснись чего?

Охотовед Валерий Бомбин в лесу бывает каждый день и подтверждает, что лес в районе Починка действительно запущен.

— В 2010 и 2011 годах были сильные ветровалы, и поваленные деревья так и лежат до сих пор, хотя их должны были убрать немедленно. Но лесников разогнали, – говорит инспектор.

В Рыбинском лесничестве, которое отвечает за состояние лесов вокруг города, нам комментировать ситуацию отказались. А вот Марине Васильевне ответили.

– Мне сказали, что чистить лес никто не собирается, на это нет ни денег, ни техники, ни людей, – рассказывает Чекунова. – Да и несортная древесина никому не интересна. И добавили: подождем лет 30, пока лес сам не придет в норму естественным путем.

Не вырубишь и топором

Вырубка лесов сейчас под особым контролем. За последний год объем незаконно срубленной древесины и вреда, причиненного лесам, в регионе сократился в 13 раз, а количество незаконных рубок снизилось в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие показатели недавно привел заместитель председателя правительства области Роман Колесов.

Это, конечно, приятные новости. Но любое законодательство несовершенно.

С 1 января 2019 года россиянам официально разрешили собирать валежник. По этому поводу было много злых шуток. Согласно лесному кодексу бесплатно из леса можно забирать лишь сучья, ветки и упавшие стволы деревьев. Подрубить топором или спилить даже поврежденное дерево нельзя. Законодатели посчитали, что это приведет к росту объемов запрещенных рубок и снижению раскрываемости таких преступлений.

Но, если руки лесничих не доходят до бурелома, почему бы не разрешить гражданам выпиливать сухостой для собственных нужд, на дрова, например. И людям польза, и лес чище. Однако без специального договора купли-продажи с лесничеством такая рубка считается незаконной и строго наказывается.

Памятка лесникам

Лес постоянно меняется, и его нельзя выучить наизусть как свои пять пальцев. Ветра, грозы и бури меняют ландшафт до неузнаваемости.

Недавно спасатели ЯрСпаса провели учения на лесном участке, где прошел ураган. Место выбрали специально, чтобы отработать вводную. По сценарию бабушка сломала ногу, и нужно было вынести пострадавшую через бурелом.

— Поваленные деревья затрудняют передвижение и грибникам, и нам, спасателям, – говорит волонтер отряда Мария Бородина. – А в поисках каждая минута на счету, особенно если пропавший нуждается в медицинской помощи.

В этом году много черники, на подходе грибы. Любители тихой охоты толпами идут в лес. Который, как им кажется, хорошо знают.

По словам Бородиной, количество заявок на поиск в лесу неуклонно растет.

В прошлый вторник волонтерам поступили сразу два сигнала о потеряшках. В Ярославском и Первомайском районах пропали два мужчины. 65-летний ушел рано утром по грибы, 41-летний выгуливал в лесу собаку. К счастью, для обоих все закончилось хорошо. Мужчина постарше вышел из леса поздним вечером, второй выбрался в три часа ночи благодаря слаженной работе спасателей и полицейских.

— Первое правило заблудившегося – звонок по номеру 112, а не родным и знакомым. Второе следует из первого – отправляясь в лес, зарядите телефон, – подчеркивает волонтер.

Аптечка, фонарь, спички, запасные батарейки, вода и еда должны быть с собой даже при условии, что это недолгая прогулка на знакомой опушке. Заблудиться можно и в трех соснах. Идеально, если на вас будет яркая одежда – это облегчит поиски в случае пропажи.

И все-таки захватите с собой топорик. Не исключено, что дорогу к спасению придется прорубать самому.

Источник: https://gazeta-rybinsk.ru/2020/07/29/71881

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ