Ребенок в ОПАСНОСТИ! - на сайте ЯрСпас реализуется проект «Ребенок в опасности» - мы за безопасное детство!

Поиск Даши и Вани. Год.

9 февраля 2015 - Хелен-Плюшка
article100.jpg

Завтра – год. Год с момента пропажи двух малышей в поселке Песочное  Ярославской области – семилетней Даши Жаворонковой и шестилетнего Вани Мирова.  И весь этот год поиск в Песочном не отпускал, мы возвращались к нему и возвращаемся опять – в разговорах, в попытках сделать что-то, чего не было сделано до этого…

Тогда, в  феврале 2014 я  написала большую статью с хронологией поисков, после того, как мы выехали из Песочного и немного выдохнули.  Если бы не та статья, не вспомнить бы – как все было, все дни спрессовались в один большой день.  Мы не успевали спать, нас не видели дома сутками,  мы не вылезали из леса и забросов и из обработки звонков на горячую линию.  В памяти – лоскутки-обрывки и нет цельной картины за тот февраль. 

Самое трудное было тогда – отказаться от поиска на местности, понимая, что отработано все – и те места, где дети реально могли быть, и те, где их быть не могло, но и там мы искали.  Даже если я уйду из волонтерства и забуду, что когда-то занималась поиском пропавших людей, навсегда в памяти будет глухое Лешино: «Да, мы молодцы. Только дети – не найдены…»

В начале марта с помощью агентства «Два слона» ЯрСпас откроет два билборда с фотографиями детей – на въезде в Ярославль и на трассе Ярославль-Рыбинск.  За ориентировками на ребятишек люди будут приходить в наш офис весь март, МТС будет распространять ориентировки через свои точки продажи, распечатывая их всем желающим.

Сколько раз за весенние месяцы детей «нашли» в Волге – я даже не вспомню.  Помню один – перед самой Пасхой – тогда в Волге выловили тело утопленницы.  И нам сообщили, что найдена Даша. Знаете, как выцветает солнце, а весна становится совершенно неуместной?  До  того момента, как Катя-Огонек, дежурившая на горячей линии, прокричит в чате капсом: «Это не Даша!!!» — солнце будет серым.

А апреле же – после схода снега — мы возвращаемся в Песочное. Прочес лесов и полей 5 и 6 апреля не дает результатов – и мы тихонько выдыхаем. Найти детей после схода снега и понять, что недоработали в феврале, было бы чудовищно. 

 

25 мая. По просьбе полиции, осматриваем берега Волги – от Ярославля до Тутаева.  Так серьезно к  выверке состава групп мы не подходили ни до, ни после того прочеса.  Мы старались, чтобы всем было комфортно. Чтобы в каждой группе был человек, который смог бы оказать оперативную психологическую помощь другим и не свалился бы сам.  На прочес 25 мая мы не привлекали добровольцев – обошлись постоянным составом отряда, людьми, в стрессоустойчивости которых были уверены.  Перестраховались – как могли. Смотрели очень тщательно – каждая кочка, покрытая тиной,  и каждый обрывок одежды становился предметом нашего внимания. Не нашли – ничего! Ни перчатки, ни шапочки, ни лоскуточка одежды, хоть приблизительно напоминающих одежду малышей. 

А вечером 25 мая на  акции, посвященной Международному дню пропавших детей,  около ориентировки на Дашу и Ваню будет очень много свечей – символов надежды на возвращение ребятишек  домой.

В июне,  в порядке эксперимента,  мы повезем в Песочное «экстрасенса», убьем вечер на совершенно бессмысленное занятие, укрепив свое презрение к клану «видящих» окончательно .

По нашей просьбе, Татьяна Степанова, Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области,  направит обращение к своим коллегам в другие регионы России с просьбой помочь с информационной поддержкой поисков в СМИ по стране.  Информационная волна даст свои результаты и на горячую линию снова будут поступать звонки из других регионов – и отряды «Поиска пропавших детей» вместе с полицией будут отрабатывать показания свидетелей. К сожалению, ни одно из них не подтвердилось – видели не наших малышей, а просто похожих.

Июль, 26-е. Снова берег Волги – уже от Песочного до Тутаева. Там искали и до этого, но полиция просит повторный прочес.  На этот раз четыре группы по двум берегам навстречу друг другу, чтобы сэкономить время и  силы волонтеров. Без результата.

Об этом поиске можно писать бесконечно.  Иногда, когда усталость от него становится густой, как смола,  мелькает малодушное: «Да лучше бы мы никогда о нем и не знали!» Не знаю – лучше ли.  Двум вещам  поиск Даши и Вани нас научил  свершено точно.

Первая — ценить людей.  Люди, которые были с нами в Песочном,  отозвавшись в тот первый день, 11 февраля 2014 года, на отчаянный  наш крик в соцсетях, навсегда стали ЯрСпасу «своими».  И мы до сих пор благодарны им, бросившим все свои дела посреди рабочей недели и примчавшимся на помощь – потому что пропали дети.  А еще больше мы научились ценить своих «старичков» — тех,  кто в отряде не первый год и тех, на кого актив отряда опирался в этом поиске – самом трудном из всех поисков ЯрСпаса.  

Вторая  — никогда не сдаваться, пока нет результата. Работа по поиску Даши и Вани идет и по сей день. Информация, которая поступает на горячую линию, продолжает перепроверяться и отрабатываться – всякий раз.  И мы уперто продолжаем искать выход на федеральные СМИ,  достаточно рейтинговые для того, чтобы о пропавших малышах узнал каждый. Не хочу врать: шансов найти малышей – мало. Но они – есть, пусть даже и сродни чуду.

Похожие статьи:

НовостиВсем миром. Хронология поисков Даши Жаворонковой и Вани Мирова

СтатьиШесть секунд до тревоги

НовостиЕще одну рабочую встречу вчера провел командир отряда «Ярспас»

Комментарии (43)
Светлана # 10 февраля 2015 в 21:29 0
Дай бог вам всем сил, здоровья.Вы большие молодцы.
ПоЛина # 10 февраля 2015 в 21:59 0
ДО СЛЕЗ.....
Светлана # 30 марта 2015 в 18:43 0
"Наши" малыши уже на Первом в Жди меня. Значит, все же спасатели вышли на федералов. Молодцы! Пусть они только найдутся - живые и здоровые!!
Ольга # 24 апреля 2015 в 13:37 0
Скажите пожалуйста а когда будет этот выпуск
nastja! # 7 июня 2015 в 20:28 0
kak ze boljno i tjazelo eto citatj.hocetsa skazatj vam ogromnoe spasibo ,cto ne terjaete naddezdu,vi takie molodci.ja obezateljno budu molotsa za etih i drugih detok!
Катерина # 9 июня 2015 в 00:25 0
В одноклассниках 07.06.2015 появилось сообщение , что детишки нашлись, хотелось бы узнать так ли это?
Алексей Сёма Чернышев # 10 июня 2015 в 10:17 0
У нас такой информации на сегодняшний день нет.
Катя # 9 июня 2015 в 02:05 0
Мне знаете что подумалось, это, конечно, совсем нереально, но проверяли ли гаражи с подвалами в районе поиска? Частные дома с подвалами? Может реально как-то это проверить?
Алексей Сёма Чернышев # 10 июня 2015 в 10:18 0
В первые дни на местности работало огромное количество людей. Полиция, СК, спасатели, волонтеры... Все что можно проверили не по одному разу.
Эльвира # 11 июня 2015 в 18:55 0
Всё что можно., А то, что нельзя? Частные дома. Не придешь же к хозяевам со словами "Показывайте подвалы", Как вы действуете в таких случаях. Одно дело если дети потерялись, другое, если их, не приведи Господи, закапали где-нибудь у себя в доме преступники. Как поступаете?
Хелен-Плюшка # 14 июня 2015 в 22:43 0
В этом случае работает полиция. Волонтеры не являются субъектами ОРД.
Алексей Сёма Чернышев # 16 июня 2015 в 14:19 +1
Эльвира, именно так и говорили. И нормальные люди, понимая, что это действительно надо, пускали и в подвалы и в дома и в сарайки. А вот если бы кто-то отказался, то это несомненно привлекло бы внимание. И поверьте, мимо бы не прошли ни СК, ни полиция.
Юлия # 11 июля 2015 в 16:05 0
Вы совершенно правы! Почему же это нереально. Как раз вероятнее всего!!!!
Елена # 12 июня 2015 в 22:36 0
Только не теряйте надежду! Сердце подсказывает - детки живы! Прошу для Вас и для детей Божьего благословения и крепости духа!!! Сила Вашей любви поможет Вам найти деток! Всем сердцем Вам этого желаю!
Ирина # 18 июня 2015 в 18:45 0
Благословение материнское всем вам, принявшим в сердце чужую беду как свою, отдающим часть себя для других! Молюсь за детей и за вас, ребята! Почему-то пришла мысль про похищение с целью усыновления. Страна большая, нужны фото в центральные СМИ.
Надеюсь и верю в чудо!
Larisa # 20 июня 2015 в 08:34 0
Объявлено ли вознаграждение за какую-либо информацию?
Татьяна # 1 июля 2015 в 09:07 0
А вы что то знаете про деток?
Ирина # 23 июня 2015 в 22:20 0
Что могло произойти? Как могут люди исчезать бесследно? Ни одного свидетеля... Ни следов, ни улик! Тихий ужас! Понимаю вместе с вами, что надежды очень мало. Но... Пока живу - надеюсь1 кажется, так?
я # 3 июля 2015 в 00:02 0
вам только деньги. это дети пропали а не собака убежала. ужас еще и вознаграждение вам надо.
роза # 7 июля 2015 в 11:33 0
а эту ссылку не смотрели? очень похож мальчик http://ok.ru/profile/346811349181/statuses/63966403477693
Любовь # 15 июля 2015 в 18:17 0
http://ok.ru/profile/573090148415/statuses/64022877847615 ссылка где очень похожий мальчик найден
Екатерина # 23 августа 2015 в 14:02 0
Не хочу пугать,но...Есть вероятность того,что дети залезли в какой-нибудь заброшенный погреб?!У нас был такой случай...Искали всем городом двух мальчишек,а они там игрались,мамы чуть с ума не сошли пока поиск шёл...Просто хорошо что их там не завалило!Проверте.Чем чёрт не шутит.
Алексей Сёма Чернышев # 25 августа 2015 в 16:09 0
Екатерина, все уже не раз там проверено...
анастасия # 29 августа 2015 в 08:22 0
как жалко детишок
Валентина. # 8 сентября 2015 в 06:46 0
Я это прочла в комментариях заметки о пропаже в одноклассниках.
Наталия Асеева (Галичкина)
18:33
На мои коменты кажется никто не отреагировал, только советы дали сфотографировать детей, но к сожалению я больше их не видела, никто запросы в полицию не делал в Ростовскую обл.Морозовский р-он, я видела эту девочку с цыганами , они в начале июля этого года торговали смородиной, девочку видела очень близко она один в один Даша, и мальчишка светленький с ними был но в близи не видела, эти цыгане живут где то в близ лежащих хуторах от г.Морозовск,! В полицию запросы надо делать , кто этим занимается??
Алексей Сёма Чернышев # 8 сентября 2015 в 09:42 +1
Самый первый вопрос: почему эта Наталья сама сразу не обратилась в полицию, если узнала детей?
Светлана # 1 ноября 2015 в 12:24 0
Мало кто хочет связываться с полицией, еще меньше - с цыганями
Алексей Сёма Чернышев # 2 ноября 2015 в 17:20 +2
Светлана, мы о пропавших детях говорим. Если ради этого кому-то не хочется связываться с полицией, то можно вообще на нашей деятельности крест ставить....
Ilaria # 16 ноября 2015 в 01:12 0
Rebiata ishite u ziganei, zigane s bolshoi radostyu kradut detei i sastavlyayut poproshainihat, i vosrast podxodyashi....ishite u ziganei...
... # 20 ноября 2015 в 14:03 0
Da ya toje dumayu o poxishenie ya jivu v belgii tut bili sluchii shto pryatali detey v podvale ili na cherdake ili v saraye esli ne gde ne nashli stoit proverit doma ved propali deti i esli ludi ne vinovni ani ne budut protev shtob proverili ix dom mojet poxititeli otpravili detey v drugoy gorad no vozmojna v dome ostalos shto nubud shapka tam ne znayu pomoemu stoit proverit baje day terpenie roditelyam ved takoe predstavit strashno ya budu molica shtob vashi detishki nashlis!
Ольга # 25 января 2016 в 22:25 0
Поверьте Алексей есть такие люди которые просто не захотят обращаться, но я думаю информацию о циганях не нужно отбрасывать, если у вас есть возможность то нужно попробовать их найти возле этого города. Спасибо вам за то что делаете добрые дела.
Надежда # 28 января 2016 в 07:19 0
Скажите на данный момент дети нашлись?
Алексей Сёма Чернышев # 28 января 2016 в 11:30 0
Нет. На данный момент дети не найдены.
Светлана # 26 января 2016 в 23:03 0
Здравствуйте Алексей.А Вы их в Москве не искали?
Алексей Сёма Чернышев # 28 января 2016 в 11:31 0
Дети разыскиваются по всей территории РФ.
марина # 19 февраля 2016 в 22:27 0
девочка похожа на ту которую нашли в подвале донецка.только ту зовут маша.
наталья # 16 апреля 2016 в 15:36 0
Скажите, нашли ли деток???
Рим # 16 апреля 2016 в 19:57 0
Нет, на данный момент не нашли.
Анастасия # 26 апреля 2016 в 21:37 0
Здравствуйте! Кто был на месте поиска, скажите пож..ста там есть вышка с вывсоковольтными проводами? Может быть вдалеке?
Анастасия # 26 апреля 2016 в 22:10 0
В районе реки Инопаш высоковольтный столб там искали?
Алексей Сёма Чернышев # 2 мая 2016 в 20:13 0
Анастасия, Вам что-то известно?
Валерия # 18 мая 2016 в 00:48 0
Низкий поклон, да поможет вам Бог